Найди формулу углеводорода, относительная молекулярная масса которого 30, а массовые доли углерода

и водорода в нём равны соответственно 0,8 и 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Никита.

Дано

Mr(CxHy) = 30

w(C) = 0.8

w(H) = 0.2

Решение

x = (Mr(CxHy)w(C)) / Ar(C) = 24 / 12 = 2

y = (Mr(CxHy)w(H)) / Ar(H) = 6 / 1 = 6

C2H6

Ответ: C2H6