установите молекулярную формулу вещества, в составе которого массовые доли серы, кислорода и хлора

соответственно равны 26,89%, 13,45%,59,66%. Относительная плотность (н.у) его паров по водороду равна 59,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Домрина Лиза.

Найдем молярную массу вещества по относительной плотности по водороду:

59.5*2=119.

Найдем массу серы, кислорода и хлора:

1,19*26,89=32-у серы

1,19*13,45=16-у кислорода

1,19*59,66=70-у хлора

атомная масса у -серы 32, у кислорода 16, у хлора 35.5

Таким образом формула вещества будет выглядеть так SOCl2