определите объем воздуха который требуется для сжигания 12 г кальция в избытке кислорода. Объемная

доля кислорода в воздухе 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Влад.

Дано

m(Ca) = 12 г

v(O2) = 21% = 0.21

Решение

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 12 / 40 = 0.3 моль

2Ca + O2 = 2CaO

n(O2) = 0.5n(Ca) = 0.5 * 0.3 = 0.15 моль

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.15 * 22.4 = 3.36 дм3

V(воздуха) = V(O2) / v(O2) = 3.36 / 0.21 = 16 дм3

Ответ: 16 дм3