Задача по химии, 9 класс дано:V(NH3) = 33.6 м3найти массу (NH3)


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Юлиана.

Дано:

V(NH₃)=33,6м³

Vm=22,4м³./кмоль

----------------------

m(NH₃)-?

1. Определим количество вещества в 33,6м³:

n(NH₃)=V(NH₃)÷Vm=33,6м³÷22,4м³./кмоль =1,5кмоль

2.  Определим молярную массу аммиака и его массу  количеством  1,5кмоль:

M(NH₃)=14+3=17кг./кмоль

m(NH₃) = n(NH₃)х M(NH₃)=1,5кмольх17кг./кмоль=25,5кг.

3. Ответ: масса аммиака 25,5кг.

Отвечает Кульчицкая Анастасия.
Дано
V(NH3)=33,6 m3
Найти
m(NH4)
РЕШЕНИЕ:
m=n*Mr
Mr(NH3)=17
1)n=V:Vm=33,6:22,4=1,5кмоль
2)m=1,5*17=25,5кг
ВСЕ)