Сколько граммов FeSO4 7H2O надо взять для приготовления. 0,5л. 5% раствора плотностью P=1,05г\см^3


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Юля.
Решение
V=0.5л или 0.5дм`3 Надо перевести в см3=500
mp-pa(FeSO4)=V*p=500*1,05=525
w=5%=0.05
mв-ва(FeSO4)=mp-pa*w=525*0.05=26,25г