Вычислите титр 0,23 н раствора NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Несипбай Нурасыл.

1) У NaOH молярная масса и молярная масса эквивалента совпадают. Вычисляем массу 1 моля NaOH:

М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

2) Понятие 0,23н раствор NaOH означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 1 моль эквивалента NaOH, а в граммах это будет:

0,23*40 = 9,2 г/л

3) Титр раствора показывает сколько граммов растворенного вещества находится в 1 мл раствора.

Т = 9,2/1000 = 0,0092 г/мл

Ответ: Т = 0,0092 г/мл