Помогите сделать лабораторную работу, срочно!!!!! Буду очень благодарен!!!1.Налейте в две пробирки

по 1 мл раствора хлорида алюминия AlCl3 добавьте по 1 мл раствора гидро оксида натрия (калия) NaOH (KOH). В одну пробирку добавьте 1 мл раствора соляной кислотыHCl, в другую еще 1 мл раствора гидрооксида натрия(калия) NaOH (KOH).Какие изменения происходят ?Какое особое свойство у алюминия, как определили?2. В две пробирки налейте по 1 мл раствора сульфата железа ӀӀ FeSO4. В одну добавьте 1 мл раствора гидрооксида натрия(калия) NaOH (KOH), в другую 1 мл раствора красной кровяной соли.Какой реакцией пользовались для определения металла?Какой металл определили 3. В три пробирки налейте по 1 мл раствора хлорида железа ӀӀӀ FeCl3. В одну пробирку добавьте 1мл растворагидрооксида натрия (калия)NaOH (KOH), в другую 1млраствора желтой кровянойсоли, в третью пробирку 1 мл раствора роданида калия KCNSКакой реакцией пользовались для определения металла,какой металл определили?

Ответы на вопрос

Отвечает Речапов Рустам.

1.
1 пробирка:
а) AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
2 пробирка:
б) AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
Вывод: гидроксид алюминия растворяется в кислотах; гидроксид алюминия при взаимодействии со щелочью образует среднюю растворимую соль

2.
1 пробирка:
а) FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4
2 пробирка:
б) FeSO4+K3[Fe(CN)6]=K2SO4 + Fe[Fe(CN)6]↓
Вывод: для определения металла пользовались первой реакцией (а); определили железо

3.
1 пробирка:
а) FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
2 пробирка:
4FeCl3+3K4[Fe(CN)6]=Fe4[Fe(CN)6]3↓+12KCl
3 пробирка:
в) 4KCSN + FeCl3 =K[ Fe(SCN)4] + 3KCl
Вывод: для определения металла пользовались реакциями 1 и 3 (а и в)
определили металл железо