Смесь содержит H2,O2 и неизвестный газ. Молярная масса смеси равна 19.6 г/моль,а объемные доли H2 и

O2 равны соответсвенно 20% и 40%. Определите молярную массу неизвестного газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчук Олександр.

Объемная доля неизвестного газа ровна 100% - 20% - 40% = 40%

M(H2) = 2 г/моль

M(O2) = 32 г/моль

M(H2)*0,2 + M(O2)*0,4 + M(x) * 0,4 =  19.6

0,4 + 12,8 + M(x)*0,4 = 19,6

M(x)*0,4 = 6,4

M(x) = 16 г/моль