Укажите какие из перечисленных солей подвергаться гидролизу,укажите по какому типу идёт гидролиз и

pH среды-Cu(no2)2.FeCl3.KNo3.Na2So3

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Анна.

1. Cu(NO₃)₂ нитрат меди образован слабым основнием гидроксидом меди и сильной кислотой. Гидролиз пойдет по катиону Cu²⁺

Cu(NO₃)₂ + H-OH ⇄ Cu(OH)NO₃ + HNO₃

Cu²⁺ +2NO₃⁻ + H-OH ⇄ Cu(OH)⁻ + NO₃⁻ + H⁺ + NO₃⁻

Cu²⁺ + H-OH ⇄ Cu(OH)⁻  + H⁺

Среда раствора  кислая. (pH< 7)  

2. FeCl₃ хлорд железа(ll)  образован слабым основанием гидроксидом железа(ll) и сильной соляной кислотой. Гидролиз пойдет по катиону Fe²⁺

FeCl₃ + H-OH ⇄ Fe(OH)CI₂ + HCI

Fe³⁺ +3CI⁻ + H-OH ⇄ Fe(OH)²⁺ + 2CI⁻ + H⁺ +CI⁻

Fe³⁺  + H-OH ⇄ Fe(OH)²⁺+  H⁺  

Среда раствора кислая.  (pH< 7)

3. KNO₃ нитрат калия образован сильной азотной кислотой и сильным основанием гидроксидом калия гидролизу не подвергается.

4. Na₂SO₃ сульфит натрия образован сильным основанием гидроксидом натрия и слабой сернистой кислотой. Гидролиз пойдет по аниону SO₃²⁻

Na₂SO₃ + H-OH = NaHSO₃ + NaOH

2Na⁺ + SO₃²⁻ + H-OH = Na⁺ + HSO₃⁻ + Na⁺ + OH⁻

SO₃²⁻ + H-OH =  HSO₃⁻  + OH⁻

Среда раствора щелочная (pH > 7 )