С какими из перечисленных веществ будет реагировать серная кислота: А) хлорид кальция  б )

нитрат бария, в) оксид лития, г) хлор, д)  магний, е) серебро Запишите реакции одну разберите в молекулярно-ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Бокенов Еркебулан.

H2SO4+CaCl2= CaSo4+ 2HCl

H2So4+BaNo3=BaSo4+H2No3

H2So4+Li2O=Li2So4+H2O

H2So4+Cl=ClSo4+H2

H2So4+Mg=MgSo4+H2

3H2So4+Ag=Ag2(So4)3+3H2



H2So4+Mg=MgSo4+H2

2H+So4+Mg=Mg+So4+2H

Все вещества растворимы, поэтому реакция будет полной