Определите массу и количество молекул водорода объемом 40,32дм3


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Амилия.

40,32 дм³ = 40,32 л

m = n * M\\\\N = n * N_{a}\\\\n = \frac{V}{V_{m} }

n = 40,32/22,4 = 1,8 моль

M = 2*1 = 2 г/моль

m = 1,8 * 2 = 3,6 г

N = 1,8 * 6,02*10²³ = 10,84 * 10²³ молекул