При нагревании метана до температуры 1500 градусов получили 104 г ацетилена. определите объем

водорода (л н.у.) образованного в реакции. Очень надо. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Никита.

Объяснение:

Дано:

m(C2H2) = 104 г.

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

2CH4 =(1500 °C)=> C2H2 + 3H2

Найдем количество вещества этина:

n(C2H2) = m / M = 104 / 26 = 4 моль

M(C2H2) = 26 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества водорода:

n(C2H2) : n(H2) = 1 : 3 ; n(H2) = 12 моль

Найдем объем водорода:

V(H2) = n * Vm = 12 * 22,4 = 268,8 л.

Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

Ответ:    268,8 л.