ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО!  Решите задачу  При сжигании смеси газов со и со2 объемом 48л в

избытке кислорода, объем смеси уменьшился на 6л. Вычислите массовую долю угарного газа в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Малева Ирина.

2СО+О2=2СО2

обозначим  через х объем СО, тогда по реакции (учитываем коэф)измененение объема смеси можна записать так  

2х+х-2х=6,

х=6 л

Значит в реакцию вступило 6*2=12 л СО,  

φ(СО)=12/48=0,25*100%=25%