Рассчитайте какую массу железа можно получить из 32 килограмм оксида железа трёх валентного


Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

m(Fe2O3)= 32000 г

2Fe2O3=4Fe+3O2

Количество (Fe2O3) = m(Fe2O3)/M(Fe2O3) = 32000/160= 200 моль

Количество (Fe) = 200×4/2= 400 моль

m(Fe)=количество (Fe) ×M(Fe)= 400×56=22400г = 22,4кг

Ответ: 22,4 кг