На 30 г яичной скорлупы подействовали 100мл столового уксуса. Какой максимальный обьём газа мог при

этом выделеться? Испарением уксуса и воды пренеберечь. Сталовый уксус-9% водный раствор одноосновной уксусной кислоты, имеющей формулу CH^3COOH, плотность столового уксуса состовляет 1.01 г/мл СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

В первом 6.72 а второй вопрос в процентах 93

Объяснение:

2CH3COOH+CaCO3=Ca(CH3COO)2+CO2+H2O

m(CH3COOH)=100*0.09*1.01=9,09 грамм

n(CH3COOH)=9.09/60,05=0,1513 моль

n(CaCO3)=30/100=0,3 моль

Ведем расчет выхода по карбонату

m(CO2)=0,3*44,01=13,203 грамм

V(CO2)=0.3*22.4=6,72 литра