Какую информацию о веществе несёт его химическая формула —CaCO3 (карбонат кальция)? В двух словах

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Саша.

                                 CaCO3

1) карбонат кальция,сложное вещ-во.

2) качественный состав:кальций,углерод,кислород.

3) количественный состав: Ca-1атом; С-1атом;О-3атома.

4)М(СaCO3)=40+12+48=100г/моль

5) Соотношение масс атомов  х.э в веществе:

                                  Ca CO3

                                40:12:48 или  10:3:12

6) W(Ca)=(100%:25)*10=40%; W(C)=(100%:25)*3=12%;W(O)=48%.


Так что в двух словах ну никак  не получится!