после прокаливания 118,5 г калия перманганата выделился газ Х, а масса твердого остатка составила

110,5 г. Вычислите объем газа и укажите, что это за газ. установите качественный состав твердого остатка и вычислите массовые части компонентов в нём. запишите уравнения соответствующей реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Юлия.
2KMnO4 (t)= K2MnO4 + MnO2 + O2

118.5/316 = x/22.4

x = (118.5*22.4)/316 = 8.4 литра

Газ "Х" — кислород.

Твёрдый остаток — MnO2.

W(Mn) = (55/87)*100% = 63.22%
W(O) = 100% - 63.22% = 36.78%