20 баллов!!! При разложении воды образовалось 13,5 г кислорода и 1,7 г водорода. Вычислите массовые

доли этих элементов в молекуле воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивоплясова Кристина.

Дано

m(O2) = 13.5 г

m(H2) = 1.7 г

Решение

m = m(O2) + m(H2) = 13.5 + 1.7 = 15.2 г

w(H) = m(H2) / m = 1.7 / 15.2 = 0.11 = 11%

w(O) = m(O2) / m = 13.5 / 15.2 = 0.89 = 89%

Ответ:

w(H) = 11%

w(O) = 89%