Вычислите массу осадка если для реакции взяли хлорид меди и 20г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Закалина Ксюшка.

CuCl+NaOH=CuOH+NaCl

1

Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы NaOH и CuOH:

M(NaOH) = 40 г/моль

M(CuOH) = 80.55 г/моль

2

Найдем химическое количество (n) NaOH, зная его массу (m(NaOH)) и молярную массу (M(NaOH)):

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 20 г / 40 г/моль = 0.5 моль.

3

Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем неизвестную величину (x):

0.5 : 1 = x : 1

x = 0.5 × 1 / 1 = 0.5

n(CuOH) = 0.5 моль

4

Зная химическое количество (n) CuOH и его молярную массу (M), найдем массу CuOH:

m(CuOH) = n(CuOH) × M(CuOH) = 0.5 моль × 80.55 г/моль = 40.3 г.

5


Ответ:

40.3 г.

Сохранить