Вычислите массовые доли элементов в серной кислоте (H2SO4)


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Жасмин.

Mr(H2SO4) = Mr = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98

w(H) = 2Ar(H) / Mr = 2 / 98 = 0.0204 = 2.04%

w(S) = Ar(S) / Mr = 32 / 98 = 0.3265 = 32.65%

w(O) = 4Ar(O) / Mr = 0.6531 = 65.31%