Определить тип среды , массу соли и массу оставшегося вещества если к 8 г гидроксид натрия прилили

98 грам ортофосвортной кислоты !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

3NaOH+H₃PO₄=Na₃PO₄+3H₂O

n(NaOH)=8/40=0.2 моль

n(H₃PO₄)=98/98=1 моль

Кислота в избытке, поэтому решаем задачу по недостатку. На нейтрализацию 0.2 моль щёлочи потребуется 0.067 моль кислоты.

n(H₃PO₄)оставшегося=0.933 моль

m(H₃PO₄)оставшегося=0.933*98=91.434 г

n(Na₃PO₄)=0.067 моль

m(Na₃PO₄)=164*0.067=10.988 г

Тип среды - кислотный, так как кислота была в избытке.

Ответ: кислотный; 10.988 грамм; 91.434 грамма.