определить сколько г воды необходимо прибавить к 60 г раствора koh w=5% чтобы получить раствор с

массоой долей 3%

Ответы на вопрос

Отвечает Анцупова Настя.

Дано:

m раствора koh = 60 грамм

w1(koh)=5%

w2(Koh)=3%

---------------

m(H2O)


Решение:

m(koh)в-ва=60г х 0.05=3 грамма

m(H2O - это вода в растворе koh)=60г-3г=57 грамм

m(Koh)р-ра=3г / 0.03=100 грамм

m(H2O)доб=100-60=40 грамм


Ответ: m(H2O)доб=40 грамм