При сгорании 11,2 л воды сколько граммов H2O образовалась. mr(h2o)=18 Помогите , пожалуйста,

срочно нужно . И напишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Судиловская Алёна.

Привет! Сейчас решим!

Для начала составим уравнение реакции

2H2 + O2 = 2H2O

Над водородом пишем 11,2 л, а под - молярный объем, но умножаем его на коэффициент спереди (2), поэтому пишем 44,8 л.

Над водой ставим X, а под водой - молярную массу, предварительно также умножив на 2, 18*2= 36

Считаем крест накрест

X = (11,2*36):44,8= 9 г воды

Готово! Есть вопросы? Пиши!