Рассчитайте массовую долю элемента кислорода в веществах: А) CO2, Б) H2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Чикурова Ульяна.

а) дано:

СО₂

Найти: w(O)

решение:

Mr(CO₂) = 12 +16·2= 44

w(O) = Ar(O)·n(O)\Mr(CO₂) = 16·2\44= 0,727,  или 72,7%

Ответ: 72,7%

Б) дано:

H₂СО₃

Найти: w(O)

решение:

Mr(H₂CO₃) = 1·2+12 +16·3= 62

w(O) = Ar(O)·n(O)\Mr(H₂CO₃) = 16·3\62= 0,774,  или 77,4%

Ответ: 77,4%