Определите,с какими из веществ названия которых приведены ниже,будет взаимодействовать гидроксид

калия: 1 вода 2серная кислота 3сульфат меди(2) 4сульфат натрия 5 гидроксид магния 6 оксид серы (4) Напишите уравнения возможных реакций и составьте полные и сокращённые и ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Kashperuk Anya.

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = H2O


2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + K2SO4

2K(+) + 2OH(-) + Cu(2+) + SO4(2-) = Cu(OH)2 + 2K(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2


2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

2K(+) + 2OH(-) + SO2 = 2K(+) + SO3(2-) + H2O

2OH(-) + SO2 = SO3(2-) + H2O