Помогите решить пожалуйста. 1)Определите массовую долю растворенного вещества поваренной соли,

если в 100г воды растворено 18г соли? 2) При выпаривании 500г 18%ного раствора сульфата лития получили раствор массой 200г. Какова процентная концентрация полученного раствора? 3) К 250г 18%ного раствора глюкозы прилили 150мл воды. Какова массовая доля (%) глюкозы в полученном после разбавления растворе? 4) К 30г 18%ного раствора соды прибавили 18г 20%ного раствора того же вещества. Какова массовая доля соды в полученном растворе? Желательно с дано и решением. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анастасия.

Привет! Сейчас объясню. Я думаю, что дано тебе написать под силу, а с решением я помогу.

1) В 100г воды добавили 18 г соли. Мы получили раствор массой 100+18=118г, который на 18г состоит из соли. Значит, массовая доля соли равна

W=18:118=0,1525 или 15,25%

2) Раствор на 18% состоит из соли, значит, всего соли в нем 500*0,18= 90г. При выпаривании вода уходит, а соль остается в растворе. Следовательно, в 200 г раствора остались те же 90 г соли. Считаем

W=90:200= 0,45 или 45%

3) Глюкозы было 250*0,18 = 45 г, количество глюкозы не поменялось, но стало больше воды. Теперь раствор веси 250+150=400 г, а массовая доля

W= 45:400=0,1125 или 11,25%

4) Уже интереснее) В первом растворе содержится 30*0,18=5,4 г соды, а во втором 18*0,2= 3,6 г. Растворы смешали, масса нового раствора 30+18=48г, а суммарное количество соды 5,4+3,6= 9 г. Массовая доля

W= 9:48=0,1875 или 18,75%

Есть вопросы? Пиши! Я отвечу