Решите 2 задачи с "дано": 1)Сколько граммов сульфата натрия и воды потребуется для приготовления

200 грамм 20-процентного раствора 2)в 150 граммах воды растворили 25 грамм хлорида натрия,определить процент.концентрацию полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.

Привет! Сейчас решим

1) 200 грамм 20% раствора будут содержать 200*0,2= 40 грамм сульфата натрия, следовательно воды потребуется 200 - 40 = 160г

2) Тут нужно обратить внимание, что растворенная соль прибавляется к массе воды. Значит, мы получаем раствор массой 150+25 = 175 грамм, из которых на соль приходится 25 грамм. Следовательно, концентрация соли в растворе 25:175 = 0,1429 или 14,29%

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу