Определить массу соли образовавшуюся при реакции между 12 г. оксида магния и 126 г. азотной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченков Коля.

Запишем реакцию: MgO+2HNO₃=Mg(NO₃)₂+H₂O

n(MgO)=12/40=0.3 моль

n(HNO₃)=126/63=2 моль

Кислота в избытке, поэтому решаем задачу по недостатку. Если MgO 0.3 моль, значит кислоты потребуется в 2 раза больше, то есть 0.6 моль. И образуется 0.3 моль соли Mg(NO₃)₂.

m(Mg(NO₃)₂)=148*0.3=44.4 г.

Ответ: 44 грамма.