172. Определите объем (н.у.) разложившегося к моменту равновесия NO 2NO(г) =О2(г) + N2(г) если

Кс= 0.44; n0(NO) = 1.0 моль. Объем реактора 4 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Дима.
Кс =[О] × [N]/[NO]^2=0.44

Kc=2x/(0.25-2x)^2= 0.44/1

0.0121 - 0.07744x = 2x
0.0121 = 2.07744х
x = 0.0058 моль/л

Далее находим количество вещества

n(NO)= 0.0058моль/л × 4л = 0.0232моль
V(NO) = 0.0232моль × 22.4л/моль = 0.52л