Какую массу соли необходимо добавить к 1,3 кг 20% раствору, для того, чтобы получить 25% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.
Составляем уравнение:
1,3 • 20/100 + x = (1,3 + x) • 25/100
1,3•20 + 100x = (1,3 + x)•25
1,3•20 + 100x = 1,3•25 + 25x
75x = 1,3•(25 - 20)
75x = 1,3•5
15x = 1,3
x = 1,3/15 = 0,087 кг = 87 г