Найти объём 16%-го раствора соляной кислоты ( плотность 1,078 г/мл )необходимого для получения 4л

водорода ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , СРОЧНО НАДО !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дадонова Елизавета.

дано

p(HCL) = 1.078 g/ml

W(HCL) = 16%

V(H2) = 4 L

---------------------------

V(ppaHCL)-?

2HCL-->H2+CL2

n(H2) = V(H2) / Vm = 4/22.4 = 0.18  mol

2n(HCL) = n(H2)

n(HCL) =2*0.18 = 0.36 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

m(HCL) = n*M = 0.36 * 36.5 = 13.14 g

m(ppa 16% HCL) = 13.14 * 100% / 16% = 82.125 g

V(ppa HCL) = m(ppa 16% HCL ) / p(HCL) = 82.15 / 1.078 = 76.18 мл

ответ 76.18 мл