Определите объём кислорода необходимый для получения 40г оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанбек Турар.
2Cu+O2=2CuO
—- ———
1Моль 2Моль
n(CuO)=m/M
n(CuO)=40г/80=0,5 моль
x моль О2=0,5 моль СuO
1 моль О2=2 моль CuO
n(O2)=1*0,5/2=0,25 моль
V(O2)=n*Vm=0,25моль*22,4л/моль=5,6 л
Ответ:5,6 л