при сгорании 10,5 г оршанического вещества обрадовался углекисоый газ обьемом 16,8 л и вода массой

13,5 плотность паров органического веществп по воздуху 1,45. Выведите молекулярную формулу,структурную формулу и напишите реакцию горения этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадртдинова Снежана.

m СхНу=10,5 г

VСО2=16,8 л

m Н2О=13,5 г

D(возд)=1,45

формула-?

n=m/M n=V/Vm

Найдем молярную массу углеводорода

М= D(возд)*М(возд)=1,45*29=42 г/моль

Находим количества всех веществ,  

количества  элементов С и Н,

n вещ= m/M=10,5/42=0,25  моль

n СО2= V/Vm =16,8/22,4=0,75 моль, n С=0,75 моль, m С=0,75*12=9 г

n Н2О= m/M =13,5/18=0,75моль, n Н=0,75*2=1,5 моль, m Н=1,5*1=1,5 г

Пишем соотношение атомов  n( С ) : n  (Н ) =0,75 : 1,5=1:2 ,  СН2 М=14,

42/14=3

С3Н6

ИЛИ Пишем соотношение количеств веществ

n( СхНу ) :  n( СО2 ) : n (Н2О )  =0,25 : 0,75 : 0,75 =1 : 3  : 3

( это коэффициенты в уравнении горения)

СхНу + (х+у/4)О2=3СО2 + 3Н2О , С3Н6, пропен  М=12*3+6=42 г/моль