Помогите, пожалуйста, провести реакции обмена: 1)BaCl2+NaOH→ 2)BaCl2+AgNO3→ 3)BaCl2+HNO3→

4)CaCO3+HCl→ 5)CaCO3+NaOH→ 6)CaCO3+BaCl2→ 7)CaCO3+H2SO3→ И, если не трудно, назвать признаки этих реакций обмена(не обязательно)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1)BaCl2+2NaOH =  Ba(OH)2+2NaCL

2)BaCl2+2AgNO3→Ba(NO3)2+2AgCL↓

3)BaCl2+2HNO3 = Ba(NO3)2+2HCL

4)CaCO3+2HCl→CaCL2+H2O+CO2↑

5)CaCO3+2NaOH→Ca(OH)2↓+Na2CO3

6)CaCO3+BaCl2→CaCL2+BaCO3↓

7)CaCO3+H2SO3→CaSO3↓+H2O+CO2↑

реакция обмена считается , если в результате реакции образуется: 1) ГАЗ  2) вода 3) осадок  такие реакции называются необратимые