Найти молекулярную формулу насищенного углеводорода ,относительная молекулярная масса которого

равна 170

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.

Дано

CxHy

y = 2x + 2

Mr(CxHy) = 170

Решение

Mr(CxHy) = xAr(C) + yAr(H) = 12x + y = 12x + 2x + 2 = 14x + 2 = 170

14x + 2 = 170

14x = 168

x = 12

y = 2 * 12 + 2 = 26

C12H26

Ответ: C12H26