Какая масса меди выделится при взаимодействии 5,4 г алюминия с 12 г оксида меди (||)?


Ответы на вопрос

Отвечает Полянских Маша.

2Al + 3CuO = Al₂O₃ + 3Cu

сначала найдем какое вещество дано в избытке

n(Al) = 5.4/27 = 0.2 моль

n(CuO) = 12/80 = 0,15 моль

Алюминий дан в избытке расчет ведем по оксиду меди

0,2 моль Al - х моль Cu

3 моль Al - 3 моль Cu

x = 0.2×3/2 = 0.3 моль Cu

m = n×M = 0.3×64 = 19,2 г