Найдите массу сульфата бария который может быть получен при взаимодействии гидроксида бария с 200 г

раствора серной кислоты с массовой долей раствореного вещества 10%. Подробно с решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Станислав.

Дано:

m(раствора H₂SO₄)=200г.

ω%(H₂SO₄)=10%

-----------------------------------

m(BaSO₄)-?

Решение:

1. Определим массу  серной кислоты в растворе в растворе:  

ω%=m(вещества)÷m(раствора)×100%  

m(H₂SO₄)=ω%(H₂SO₄)×m(раствора H₂SO₄)÷100%  

m(H₂SO₄)=10%×200г÷100%=20г.  

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее   количество вещества в 20г.:

M(H₂SO₄)=98г./моль

n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=20г.÷98г./моль=0,2моль

3. Запишем уравнение реакции:

H₂SO₄ + Ba(OH)₂ = BaSO₄↓ + 2H₂O


по уравнению реакции:

n(H₂SO₄)=n[Ba(OH)₂]=1моль

по условию задачи:

n₁(H₂SO₄)=n₁[Ba(OH)₂]=0,2моль

4. Определим молярную массу сульфата бария и его массу количеством вещества 0,2моль:

M(BaSO₄)=137+32+64=233г./моль

M(BaSO₄)=n₁(BaSO₄)хM(BaSO₄)=0,2мольх233г./моль=46,6г.

5. Ответ: при взаимодействии гидроксида бария с 200 г раствора серной кислоты с массовой долей 10% образовалось 46,6г. сульфата бария.