Решите задачу) Для нейтрализации раствора гидроксида калия израсходовано 15мл. 60% раствора

азотной кислоты (р=1,4г/мл). Сколько граммов 49% раствора серной кислоты необходимо для нейтрализации того же количества щелочи?

Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.

Дано:

V(раствора HNO3)=15мл

p(раствора)=1.4г/мл

w(HNO3)= 60%

Найти:

m(раствора H2SO4) - ?

Решение :

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

2KOH+ H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

m (р-ра HNO3)= 15мл ×1.4г/мл = 21г

m (HNO3)= 21г ×60% /100%= 12.6г

n (HNO3)= 12.6г / 63г/моль = 0.2моль

n (HNO3) : n (KOH)= 1 : 1

n (KOH) : n (H2SO4) = 2 : 1

n(H2SO4) = 0.1моль

m (H2SO4)= 0.1моль × 98г/моль = 9.8г

m(р-ра H2SO4)=9.8г × 100% / 49%= 20г

Ответ: 20г