Число молекул в 48,4 л газа при н.у Решите пожалуйста !!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Дмитрий.

1 моль любого газа при н.у. занимает объем равный 22,4 л - это молярный объем газа (Vm). Найдем количество вещества n = V/Vm =48,4/22,4 = 2,16 моль.

1 моль любого вещества содержит число Авогадро структурных единиц (атомов, молекул...из чего состоит вещество).

Число Авогадро  = 6,02*10^23 (в 23 степени)

Значит число молекул будет равно 2,16 * 6,02 * 10^23 = 13,0075 * 10^23