найти молекулярную формулу алкена массовая доля водорода в котором 14,3% .Относительная плотность

этого вещества по водороду 21.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

1)Обозначим алкен как CnH2n.Если массовая доля водорода=14,3%,тогда массовая доля углерода будет равна 100%-14,3%=85,7%.

2)Возьмём 100 г вещества,значит соответственно 14,3г содержится водорода и 85,7г углерода.

3)Теперь узнаем истинную формулу алкена:

n(C):n(H)=m(C)/Ar(C):m(H)/Ar(H)=85,7/12:14,3/1=7,14:14,3=1:2

Значит формула CH2

4)Теперь найдём формулу вещества по плотности по водороду.Молекулярная масса вещества,которую мы нашли Mr(CH2)=14г/моль.D - это относительная плотность газообразного вещества.D по водороду =Мr(газа)/Мr(Н2)

Из этой формулы выводим: Mr(газа)=D по H2*Mr(H2)=21*2=42г/моль

Это и есть молекулярная масса искомого вещества .42г/моль больше 14г/иоль в 3 раза,значит коэффициенты истинной формулы нужно умножить на 3.

C1*3H2*3=C3H6

Ответ:C3H6.