Относительная плотность сгоревшего вещества по кислороду равна 0,875. Какова формула углеводорода,

если при горении получено 0,2 моль воды и 0,2 моль углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.
N(H)=2n(H2O) = 2*0,2 моль = 0,4 моль
n(C)=n(CO2) = 0,2 моль
n(C):n(H)= 0,2:0,4 = 1:2
Простейшая формула СН2
М(СН2) = 14 г/моль
М(УВ)=32 г/моль*0,875 = 28 г/моль
28 г/моль/14 г/моль = 2
Следовательно, формула углеводорода С2Н4, или Н2С=СН2 - этен