Сколько граммов кристаллогидрата Na₂SO₄*10H₂O необходимо добавить в 350 мл 6% раствора сульфата

натрия (плотность 1,07 г/мл) чтобы удвоить массовую доля вещества растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Алена.

m(р-ра Na₂SO₄) = ρ*V = 1,07 г/мл * 350 мл = 374,5 г.

m(Na₂SO₄) =  ω*m(p-pa) = 0,06* 374,5 г. = 22,47 г.

ω₂(p-pa Na₂SO₄) = 2*0,06 = 0,12

используем формулу:

ω = m(в-ва)/m(р-ра)

0,12 = (22,47 +0,441 х)/(374,5 + х)

где х -- масса кристаллогидратаNa₂SO₄*10H₂O

M(Na₂SO₄) = 23*2 + 32 + 16*4 = 142 г/моль

M(Na₂SO₄*10H₂O) = 23*2 + 32 + 16*4 + 10*18 =322 г/моль

ω₁((Na₂SO₄) = 142г/322 = 0,441 --  массовая доля чистого сульфата натрия в кристаллогидрате  Na₂SO₄*10H₂O

0,12 = (22,47 +0,441 х)/(374,5 + х)

0,12*(374,5 + х) = 22,47 + 0,441х

44,94 + 0,12х = 22,47 +0,441х

44,94 -22,47 = 0,441x - 0,12x

22,47 = 0,321x

x = 70