Выведите формулу вещества,содержащего 80% углерода и 20% водорода.Относительная плотность паров

этого вещества по водороду равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.

Пусть х- кол-во атомов углерода, а у- кол-во атомов водорода.

М(CxHy)= 15*2=30 г/моль

x : y = 80/12 : 20/1 = 6,7 : 20 = 1 : 3

CH3 - простейшая формула

С2Н6 - истинная формула

Ответ: С2Н6