Вычислите массу азота, который образуется в результате сжигания аммиака объемом 896 л в кислороде

объемом 78,4 л. Срочноооо

Ответы на вопрос

Отвечает Винидченко Ярослав.

4NH3+ 3O2=2N2+6H2O

Находим моль при н.у.

n=V/22.4л

1)n=896л/22,4л=40моль

2)n=78,4л/22,4л=3,5моль

Выбираем наименьший моль то есть 2) 3,5моль

3,5моль---3моль

X---------2моль

X=(3,5×2)÷3=2,33моль

m=n×Mr. Mr(N2)= 28г/моль

m=2,33моль×28г/моль=65,24 г

Ответ: m=65,24г