Рассчитайте массу соли и воды, необходимые для приготовления 720г. 15%-ного раствора соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Маковський Влад.

Массовая доля показывает отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.

получаем уравнение 15% = (х/720) * 100%

0,15 = х/720

х = 720*0,15= 108 г. - масса соли

Масса раствора складывается из массы растворенных веществ и массы растворителя, таким образом:

m(воды) = 720 - 108 = 612 г