Осуществите превращения. Запишите уравнения реакций в молекулярном виде: CuCl2→Cu(OH)2→CuSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
Cu(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
Cu(OH)2+2H(+)+SO4(2-)=Cu(2+)+SO4(2-)+2H2O
Cu(OH)2+2H(+)=Cu(2+)+2H2O