0,672 л (н.у.) некоторого углеводорода сожгли.При это образовалось 3,96 г СО2 и 2,16 г

воды.Относительная плотность его по кислороду 1,375.Определите молекулярную формулу углеводорода,назовите его .

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.

V СхНу=0,672 л  

m СО2=3,96 г

m Н2О=2,16 г  

D(О2)=1,375

формула-?

n=m/M

M (вещ)= D*М(газа )

Молярная масса углеводорода  М СхНу=32*1,375=44 г/моль

Находим количества всех веществ,

количества элементов,

n СхНу= V/ Vм=0,672/22,4=0,03 моль

n СО2=3,96/44=0,09 моль, n С=0,09 моль,

n Н2О=2,16/18=0,12 моль, n Н=0,12*2=0,24 моль,  

Пишем соотношение атомов  n( С ) : n  (Н )  =0,09 : 0,24 =3:8 ,  

формула  -  С3Н8, М(С3Н8)=12*3+8=44 г/моль

или

Пишем соотношение количеств веществ

n (СхНу):   n( СО2 ) : n  (Н2О )  =0,03 : 0,09 :0,12 =1 : 3 : 4( это коэффициенты в уравнении горения)

СхНу + (х+у/4)О2=3СО2 + 4Н2О , С3Н8, пропан


Отвечает Невидимов Иван.

Решение на фото ___________