Запишите термохимическое уравнение реакции горения красного фосфора в кислороде и вычислите

массовую долю кислорода в составе продукта этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Знак Ксюша.
Привет! Сейчас решим
4P + 5O2 = 2P2O5 + 3010 кДж
Чтобы вычислить массовую долю кислорода, для начала рассчитаем молярную массу соединения.
M(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142 г/моль. Рассчитаем массовую долю кислорода.
w(O) = 80:142 = 0,5634 или 56,34%
Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу