в состав смеси массой 300 г входит 70% оксида железа (ІІІ) и 30% оксида железа (ІІ) сколько граммов

железа может быть получено из этой смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллин Рамис.

mFe2O3  = 300*0,7 = 210г

mFeO = 300 - 210 = 90г

в 210г Fe2O3  хг Fe

в 160г  - 112г Fe

mFe = 210*112\160 = 147г

в 90г FeO xг Fe

в 72г   56г

mFe = 56*90\72 = 70г

Всего 147 + 70 = 217г