Рассчитайте объем воздуха необходимого для сжигания 100л(н.у.) пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Богдан.

    100 л            Х л

   С3H8    +      5O2    =      3CO2     +    4H2O

n=1 моль           n = 5 моль

Vm=22,4 л/моль  Vm=22,4 л/моль

V = 22,4 л              V = 112 л


100 л С3Н8    -    Х л О2

22,4 л С3Н8  -   112 л О2

V(O2) = 100 * 112 / 22,4 = 500 л

V(в) = V(O2) *5 = 500 * 5 = 2500 л